Перейти к содержимому

Фото

Лактоза

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
161 ответов в теме

#1 irina

irina

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:
  • LocationГермания

Опубликовано 13 Апрель 2015 - 06:00

Девочки, возникли вопросф, и очень удивилась, что раздела про лактозу нет.

Вопросы очень практические.

Как я поняла, лактоза, это именно коровье молоко и продукты из него. На днях увидела в магазине козье масло, все как надо 82% жирности, написано, что только из козьего молока. Что скажете о таком продукте?

И еще, я так молочку не ем, но готовлю из нее, напр., из йогурта, творога, сыра. Как я понимаю, единственный заменитель - это козий или овечий сыр. Или есть еще какие-то варианты (речь идет не о блюдах, где молочка - это основной ингредиент, типа сырников, а когда требуется немного, напр., в соус).

Заранее спасибо!

• Anktosvap, Evelyneldes, Titan3U и 6 другим это нравится

#2 LadyA

LadyA

Moderator

• Moderators
  • 868 Сообщений:
  • LocationTomsk, Russia

Опубликовано 13 Апрель 2015 - 07:24

Наше молочко - растительное, из разных орешков. Его и добавляем в соусы и т.п.

Козье молоко можно, если нет сильной непереносимости лактозы и если отказ от коровьего молока происходит очень болезненно, можно перейти на козье. Но ведь непереносмость лактозы не у всех, надо просто проверить себя. Я не могу и козье, видно из-за своих аллергий, но надеюсь, время пройдет, может быть три года, может семь, и я полностью очищу свой организм. У меня непереносмость лактозы выражается странно - голова начинает болеть.

"Чтобы великолепно выглядеть, необязательно быть молодой и красивой" Коко Шанель

#3 irina

irina

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:
  • LocationГермания

Опубликовано 13 Апрель 2015 - 07:29

У меня вроде через 2 недели никак не проявилось. А как соусы на вкус. Растительное молочко - это единственный продукт, который у меня никак не идет, я уже и разные орехи, и семечки пробовала, и погуще, и пожиже. Реально, вода и сено. И в виде какао не идет. Спасаюсь перцем чили, если его достаточно насыпать, то какао могу выпить, а без него никак. Хотя, у меня сложилось такое впечатление, что у большинства этот продукт пошел на-ура. Но по мне, так лучше 2 тарелки амаранта )))

#4 LadyA

LadyA

Moderator

• Moderators
  • 868 Сообщений:
  • LocationTomsk, Russia

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 04:32

Ну и хорошо, irina, раз никак не проявилось - значит непереносимости нет, еште молочные продукты и пейте молоко, мы же для этого тест и делаем. Может поэтому и растительное молочко не идет. Просто помнить, что может появиться непереносимость, и периодически проверять себя, особенно, если вдруг какое недомогание непонятное.

"Чтобы великолепно выглядеть, необязательно быть молодой и красивой" Коко Шанель

#5 January

January

Moderator

• Moderators
  • 2 067 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 08:52

С молочными продуктами есть еще один момент, кроме непереносимости, - при частом употреблении они могут вызывать гормональный дисбаланс. Например по тесту у меня нет непереносимости лактозы, но тем не менее когда я на определенном этапе ввела молочку в достаточно большом количестве, то явно почувствовала, что она вносит не самый хороший вклад в мое самочувствие. Теперь я ее себе позволяю очень редко, например когда делаю семье сырники (они вкусные такие получаются, заразы)), то могу съесть один-два ;) и мне нормально. Так что наблюдайте за своим состоянием :)
В идеале лучше пройти программу, исключив всю эту еду франкенштейна по максимуму, тогда впоследствии будет гораздо понятнее, что и как действует на ваш организм.
Насчет козьего молока, оно конечно содержит лактозу в меньшем количесте, чем коровье, но опять же чем кормят ту козу. Я козье беру у бабушек-соседок, когда езжу в гости к родителям, козочки там с любовью выращенные и отборной травой выкормленные, и молоко от них соответствующее :) а у нас я какое только не пробовала, - все не то.

#6 January

January

Moderator

• Moderators
  • 2 067 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 09:18

Насчет растительного молочка хотела спросить, Ирина, а у вас хороший блендер, мощный? Я так спрашиваю, потому что когда начинала, взбивала старым своим и мне тоже результат не нравился, потом взяла новый и совсем другая история! Я теперь наоборот так привыкла к этому молочку, мне обычное уже и не нравится :)
  • Olga и Anel пользователям это нравится

#7 Ispaniola

Ispaniola

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 206 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 09:28

А у меня на свежее коровье молоко реакция непереносимости сразу прям проявляется, на творог, например, через несколько часов - плохое настроение, а вот на сметану или сливочное масло реакции вообще никакой нет, отлично переношу! Еще я слышала, что у многих с возрастом реакция на свежее молоко. Поэтому я до конца не поняла, есть ли у меня непереносимость на лактозу?

#8 January

January

Moderator

• Moderators
  • 2 067 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 09:35

Хм, по-моему вы уже на свой вопрос ответили :) я свою реакцию проверяла как раз свежим коровьим молоком и ее не было, вообще никакой ;)
  • Ispaniola это нравится

#9 Ispaniola

Ispaniola

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 206 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 01:18

January, спасибо, теперь, я точно поняла, а на другие продукты видимо у меня реакция меньше ощущается, только из-за меньшего количества лактозы:)
  • January это нравится

#10 irina

irina

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:
  • LocationГермания

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 08:33

Девочки, спасибо! Я молочку очень редко ем, в основном, тоже в готовку, напр., сырники раз в пару месяцев, так что это не так страшно. Про мощность блендера не знаю, вроде, перебивает все быстро. Надо будет посмотреть

#11 Olga

Olga

Moderator

• Moderators
  • 376 Сообщений:
  • LocationRussia

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 08:20

Я много лет постщусь,поэтому молочку в год месяцев 6 не ела,и когда пост заканчивался ела молочку и не было ни каких проблем.Уже скоро год как я отказалась от молочки,и представляете,после детоксов,я очень ,очень редко,может раз в месяц,а то и в два ем молочку от своей коровки,которую кормят сеном и пасут на лугах,у меня появилась непереносимость,мне так делается плохо,из туалета не выхожу..вот так организм перестроился,на дух ему не нужна молочка ,а вот с ореховым дружу,особенно из кешью)))

#12 lo_leela

lo_leela

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 786 Сообщений:
  • LocationОренбург

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 10:20

Алена какой у тебя блендер?

#13 January

January

Moderator

• Moderators
  • 2 067 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 10:22

Лиля, вот такой: http://m.market.yand...5740&hid=765280
  • lo_leela это нравится

#14 LadyA

LadyA

Moderator

• Moderators
  • 868 Сообщений:
  • LocationTomsk, Russia

Опубликовано 19 Апрель 2015 - 08:37

У меня не такой мощный блендер, всего 400 Вт а мне молочко из всех орехов нравится, пока кунжут и тыквенные семечки не пробовала, т.ч. это, наверное все таки дело вкуса, а в основном,  я думаю, после перестройки организма, когда биохимия крови поменяется - то растительное молочко вкусным становится. Я 2 месяца пила только зеленый сок, воду, смузи, молочка и не хотелась, даже в кашу, все прислушивалась к себе, а потом попробовала - вкусно.

Сегодня поела сырников - нет, не мое, очень тяжело, подташнивает, и голова прямо улетает, а пасху, творожную ела немного - нормально. Правильно Оксана сказала, что это праздничная еда, обладает другой энергетикой. Лишний раз убедилась, что имею непереносимость лактозы :(

• Ispaniola и lo_leela пользователям это нравится

#15 Mamulya

Mamulya

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 005 Сообщений:
  • LocationХабаровск

Опубликовано 19 Апрель 2015 - 10:52

Кстати, попробовала вчера другой блендер. Прекрасно получилось. Конечно это не коровье, но вполне себе вкусный напиток. До этого пользовалась от погружного блендера чаша с двумя лопастями (не знаю, тоже блендер называется наверное). И я совсем забыла про свой старый бош, он такой громоздкий у меня далеко убранный был)), вот в нем гораздо лучше молочко получилось. Типа такого http://bttut.ru/prod....php?part=27601

• Anel и LadyA пользователям это нравится

#16 Mamulya

Mamulya

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 005 Сообщений:
  • LocationХабаровск

Опубликовано 19 Апрель 2015 - 11:00

Нет вот этот )) http://www.bosch-hom...l?source=browse

#17 LadyA

LadyA

Moderator

• Moderators
  • 868 Сообщений:
  • LocationTomsk, Russia

Опубликовано 19 Апрель 2015 - 06:07

Ну да, Mamulya, такой лучше для орехового молочка, погружным не очень получается.

#18 Natalia15

Natalia15

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2015 - 05:47

Всегда была уверена, что уж у меня-то точно непереносимости лактозы нет - деревенское молоко глушила литрами без всяких последствий, да и кисломолочное всегда на ура шло. Сейчас получилось, что была на безлактозной диете, потому что соблюдала пост, потом ела хороший домашний творог - никаких неприятностей, затем опять почти две недели без молочки. Тут делала домашним сырники, без глютена )) добавила амарантовую и льняную муку по чуть-чуть. Творог тоже был хороший. Не удержалась, тоже наелась. Потом так нехорошо было: и на коже высыпания через полчаса появились, и тяжесть была ужасная. Значит ли это, что у меня все-таки непереносимость лактозы или причина в другом?    

• Anel это нравится

#19 January

January

Moderator

• Moderators
  • 2 067 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 26 Апрель 2015 - 06:03

Natalia, возможно, дело в том, что когда меняется образ жизни, питания, биохимия, организм начинает выдавать более четкие реакции на продукты. А возможно, что идет очищение и именно в данное время этот продукт вашему организму не нужен. Так что вы понаблюдайте еще.
  • Anel и Natalia15 пользователям это нравится

#20 Jannet

Jannet

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2015 - 06:44

Альтернатива йогурту: пол-банана небольшого, 1н киви, смешать в блендере и добавить стакан кокосового молока. Банан дает пушистость, кокосовое молоко жирность, а киви добавляет кислинку - от йогурта вообще не отличишь! Няшка :)

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых